Alla Vittorino da Feltre secondo posto per l’U14 dell’Emilia Romagna

Questo articolo è presentato da:

Nei campi coperti della Vittorino da Feltre sono andate in scena le gare di qualificazione nazionale della Coppa d’Inverno. Tredicesima edizione della gara a squadre per rappresentative regionali under 14 (riservata alle annate 2007 e 2008) che al termine decreterà la compagine Campione d’Italia.

La rappresentativa Under 14 dell’Emilia Romagna non riesce a staccare il pass per la Final Four della Coppa d’Inverno 2021, chiudendo al secondo posto il Girone A della fase di qualificazione.

L’Emilia dopo l’esordio vincente per 5-1 sull’Umbria, nella seconda giornata ha ceduto di misura al doppio misto di spareggio alla selezione Friuli Venezia Giulia (tre incontri persi al match tie-break che sostituisce il terzo set) e mercoledì si è arresa per 5-1 alla Lombardia promossa come prima classificata per le Finali al Centro Tecnico Federale di Tirrenia.

Il dettaglio dei risultati:

Emilia Romagna b. Umbria 5-1 (lunedì 6)
Azzurra Cremonini b. Sofia Bartolucci 61 62, Raffaele Ciurnelli b. Niccolò Satta 63 61, Francesca Terzi b. Elena Sofia Minelli 62 61, Alex Guidi b. Giulio Casucci 63 62; doppi: Sveva Azzurra Pansica/Francesca Terzi b. Ginevra Passaro/Sofia Bartolucci 60 62, Riccardo Pasi/Alessandro Fiocchi b. Edoardo Betti/Mihailo Trivunac 63 63.

Friuli Venezia Giulia b. Emilia Romagna 4-3 (martedì 7)
Sophie Parente b. Azzurra Cremonini 64 64, Alessandro Fiocchi b. Luca Wood 46 63 10-2, Sveva Azzurra Pansica vince per assenza avversaria, Patrick Canola b. Alex Guidi 46 60 10-7; doppi: Sophie Parente/Rebecca Puneri b. Sveva Azzurra Pansica/Francesca Terzi 76(4) 46 10-3, Alex Guidi/Riccardo Pasi b. Jason Vocale/Stefano Zanet 61 60; doppio misto spareggio: Sophie Parente/Patrick Canola b. Francesca Terzi/Riccardo Pasi 36 64 10-3.

Lombardia b. Emilia Romagna 5-1 (mercoledì 8)
Azzurra Cremonini b. Valeria Kravchenko 64 75, Giovanni Enrico Boi b. Niccolò Satta 46 76(5) 10-5, Jennifer Scurtu b. Francesca Terzi 67(2) 62 10-5, Gabriele Crivellaro b. Alex Guidi 36 63 10-2; doppi: Federica Santaniello/Jennifer Scurtu b. Sveva Azzurra Pansica/Francesca Terzi 62 75, Gabriele Crivellaro/Carlo Zucchini b. Alex Guidi/Riccardo Pasi 64 61.

“Siamo onorati – sottolineano il Presidente della Vittorino da Feltre, Gianluigi Tedesco, e il Consigliere delegato al tennis Cristiano Pernigotti – di ospitare nel nostro circolo un evento agonistico di livello nazionale, un torneo che porterà tanti giovani campioni proprio in una città in cui il tennis sta facendo registrare numeri in continua crescita. Un evento che abbiamo potuto ospitare grazie anche all’impegno e al lavoro svolto dalla Federtennis provinciale, e in particolare dal suo delegato Gianni Fulgosi, a cui va il nostro ringraziamento. La macchina organizzativa della Vittorino era stata messa alla prova la scorsa estate con l’allestimento dei Campionati provinciali di tennis; una prova superata a pieni voti e che ci consente ora di aggiungere questo nuovo prestigioso tassello con la Coppa d’Inverno”

Condividi questo articolo con i tuoi Social

WhatsApp
Facebook
Email

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.