Oggi le fasi finali dei Campionati Provinciali 2018: ben 11 le finali in programma

Questo articolo è presentato da:

Corposo ed entusiasmante atto finale dei provinciali di tennis alla Vittorino da Feltre con ben 11 finali in programma domenica. Un torneo che ha visto ai nastri di partenza ben 269 iscritti.

Ecco nel dettaglio il programma:

– alle 10 finale doppio misto 4 categoria tra Spagnolo-Soresini e Zapata-Colla

– alle 12 finale Ladies over 40 tra Marzolini e Marchello

– sempre alle 12 finale under 10 maschile tra Fabio Boscagli e
Leone Caramatti

– alle 13 finale doppio misto tra Davide CorbelliniCarlotta Querin e Laura MarazziAlberto Castelli

– alle 14 finale over 45 maschile tra Giuseppe Marchese e Andrea Sacchi

– sempre alle 14 finale under 14 maschile tra Simone Marina e Michele Brambilla

– alle 15 finale femminile di 3 categoria tra Sara Segalini e Gloria Gianfardoni

– alle 16 finale under 12 maschile tra Alessandro Sartori e Carlo Zacconi

– ancora alle 16 finale under 14 femminile tra Sabina Hasancic e Allegra Fiorani

– alle 16,30 la finale del singolare maschile assoluto tra Massimo Segalini e Federico Mozzi

– alle 20 finale del doppio maschile tra Nicolas MalvermiFilippo Tencati e Gianni CaricatoEnrico Pagani;

Nel frattempo nei giorni scorsi si sono già disputate alcune finali: nel singolare femminile di 4 categoria Graziana Marchello ha battuto Simona Chiodaroli con il punteggio di 6-2 7-5; nell’under 14 maschile (4 categoria) Jacopo Lisè l’ha spuntata su Umberto Canepari con il punteggio di 1-6 6-2 10-6; nel doppio maschile di 4 categoria la coppia Tosi-Scottini ha battuto Navarotto-Maestri per ritiro di Maestri sul 2-1 del primo set; nel singolare femminile assoluto vittoria per Alessia Fava che si è imposta su Laura Marazzi per 6-2 6-0; nel doppio femminile trionfano Alessia Fava-Sara Segalini contro Laura Marazzi-Gloria Gianfardoni per 6-4 6-1; nell’under 12 femminile vince Sabina Hasancic che in finale ha battuto Vittoria Canevari per 6-0 6-2; nel singolare maschile di 4 categoria Federico Tosi ha battuto Daniele Margarita 6-2 6-2; nell’under 10 femminile Rebecca Galazzi ha battuto Maria Lopedote per 7-5 6-1. Infine nell’under 9 maschile Leone Caramatti si è classificato al primo posto. Alle sue spalle Roberto Maestri (quest’ultimo il più giovane del torneo con 8 anni ancora da compiere).

Condividi questo articolo con i tuoi Social

Share on whatsapp
WhatsApp
Share on facebook
Facebook
Share on email
Email

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.