Boom di iscritti: 269 ai Campionati Provinciali 2018. Ecco i vincitori!

Andrea Sacchi festeggia il titolo di Campione Provinciale Over 45

Questo articolo è presentato da:

Si sono conclusi domenica i campionati provinciali di tennis 2018 alla Società Canottieri Vittorino da Feltre.

Dopo anni il ritorno della manifestazione nel club bianco/rosso con una partecipazione notevole, 269 iscrizioni nelle 19 categorie, che non hanno minimamente destabilizzato una organizzazione consolidata e  impeccabile del G.A. Borsotti Andrea, dei suoi vice e dei due maestri che hanno concluso senza ritardi, doppi turni o altre problematiche l’evento.

Soddisfazione anche per il livello di gioco in particolar modo di alcune categorie, a volte poco considerate come over 45 maschile e ladies, dove la tenacia e la voglia di vincere sono al pari dei giovani under, under che hanno sicuramente preso spunto da questo agonismo nella seconda settimana quando sono entrati in campo.

I soci e il consiglio direttivo possono essere orgogliosi di quanto svolto dallo staff del tennis in questo 2018 ricco di eventi e soddisfazioni e con 6 titoli provinciali e 5 secondi posti come conclusione.

Le premiazioni verranno effettuate sabato 22 durante la cena dei campionati presso la Vittorino da Feltre.

Cena aperta a tutti gli appassionati nel rinnovato ristorante della società; obbligatoria la prenotazione al 3298220006.

Di seguito una serie di alcune foto delle finali:

Di seguito i risultati:

  • Veterani
    • Campionato provinciale Veterani – Over 45 singolo maschile
      • 1° Sacchi Andrea
      • 2° Marchese Giuseppe
    • Campionato provinciale Veterani  –  Over 40 singolo femminile
      • 1° Marchello Graziana
      • 2° Marzolini Sara
  • Open
    • Campionato provinciale Singolo maschile 4° cat
      • 1 Tosi Federico
      • 2° Margarita Daniele
    • Campionato provinciale Singolo maschile assoluto
      • 1° Mozzi Federico
      • 2° Segalini Massimo
    • Campione provinciale Singolo femminile 4° cat
      • 1° Marchello Graziana
      • 2° Chiodaroli
    • Campione provinciale Singolo femminile 3° cat
      • 1° Gianfardoni Gloria
      • 2° Segalini Sara
    • Campione provinciale Singolo femminile assoluto
      • 1° Fava Alessia
      • 2° Marazzi Laura
    • Campionato provinciale Doppio maschile 4°cat.
      • 1° Tosi Paolo / Scottini Giuseppe
      • 2° Maestri Filippo / Navarotto Cesare
    • Campionato provinciale Doppio maschile open
      • 1° Malvermi Nicolas / Tencati Filippo
      • 2° Caricato Giovanni / Pagani Enrico
    • Campionato provinciale Doppio misto4°cat.
      • 1° Soresini/Spagnolo
      • 2° Colla/Zapata
    • Campionato provinciale Doppio femminile assoluto
      • 1° Fava Alessia / Segalini Sara
      • 2° Marazzi Laura / Gianfardoni Gloria
    • Campionato provinciale Doppio misto assoluto
      • 1° Castelli Alberto / Marazzi Laura
      • 2° Corbellini Davide / Querin Carlotta
  • Giovanili
    • Campionato provinciale Under 9 maschile
      • 1° Leone Caramatti
      • 2° Maestri Roberto (più giovane iscritto, 8 anni)
    • Campionato provinciale Under 10 maschile
      • 1° Boscagli Fabio
      • 2° Caramatti Leone
    • Campionato provinciale Under 10 femminile
      • 1° Galazzi Rebecca
      • 2° Lopedote Maria
    • Campionato provinciale Under 12 maschile
      • 1° Sartori Alessandro
      • 2° Zacconi Carlo
    • Campionato provinciale Under 12 femminile
      • 1° Hasancic Sabina
      • 2° Canevari Vittoria
    • Campionato provinciale Under 14 maschile 4° cat
      • 1° Lisè Jacopo
      • 2° Canepari Umberto
    • Campionato provinciale Under 14 maschile assoluto
      • 1° Marina Simone
      • 2° Brambilla Michele
    • Campionato provinciale Under 14 femminile
      • 1° Hasanciv Sabina
      • 2° Fiorani Allegra

Condividi questo articolo con i tuoi Social

WhatsApp
Facebook
Email

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.